Выпускникам школ будут платить за ЗНО, но есть условия

В украинском правительстве решили мотивировать школьников денежными вознаграждениями. Такой информацией поделилась на своей странице в социальной сети секретарь Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

По ее словам, такое постановление приняли на заседании профильного комитета украинского парламента. Так, согласно постановлению, 30 школьников, которые лучше всех сдадут ЗНО, получат от государства в качестве вознаграждения по 100 тысяч гривен. Правда, чтобы абитуриент смог получить такие деньги, есть несколько условий.

Первое – это баллы ЗНО. Их общая сумма должна быть не менее 790. При этом минимум один из предметов абитуриент должен сдать на 200 баллов. Однако и на этом еще не все. Получат вознаграждение в виде 100 тысяч гривен только те абитуриенты, которые поступают на обучение именно в украинские ВУЗы. То есть, если выпускник школы сдал хоть все ЗНО на отлично, но едет учиться в Польшу, то средств от государства он не получит.

Таким образом, подчеркнула Наталья Пипа, государство будет мотивировать школьников не просто хорошо учиться, но и делать это именно в Украине. Стоит отметить, что ранее также появлялась информация о подобной инициативе президента. Тогда говорилось о том, что лучшие результаты ЗНО буду вознаграждаться суммой в размере пяти тысяч гривен.

Стоит также отметить, что ЗНО в 2021 году снова будет проходить по правилам карантина. Детям и учителям придется присутствовать на тестировании в маске. Также на входе в учреждения проводят температурный скрининг. Так что школьники снова будут сдавать ЗНО в непривычных условиях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования рассказали, по каким правилам школьников будут зачислять в 10 класс. Важная информация для родителей.

Также сообщалось, что только 25 января школьники вернулись за парты. Однако оказалось, есть вероятность того, что дети снова вернуться на дистанционное обучение. Появились подробности.

Кроме того, в Министерстве образования Украины рассказали, как станут проводить экзамены для учеников школ. Появились детали ситуации.