Украинская купюра стала претендентом на победу в престижном конкурсе

Национальный банк Украины порадовали украинцев новостью, от которой распирает гордость, в Нацрегуляторе рассказали, что украинская купюра стала одной из участниц в престижном конкурсе "Банкнота года", сообщает на своей странице в Facebook.

Украинская гривна. Фото: СТЕНА
Украинская гривна. Фото: СТЕНА

В сообщении пресс-службы НБУ речь идет о том, что 200-гривенная банкнота с изображением Леси Украинки вошла в перечень номинатов из разных уголков мира. Конкур организовывает Международное общество банкнот.

Конкурентами украинской гривны будут деньги Таиланда, Багамских островов, Мексики, Шотландии и других стран, всего известно о 15 претендентах на победу. Срок подачи заявок заканчивается 31 января 2021 года, поэтому количество претендентов может еще вырасти, пишет НБУ.

Критериями к оцениванию жюри конкурса будут такие качества банкноты как художественные особенности, дизайнерское и цветовое решение, и конечно же защитна купюры от подделок.

Номинированная на конкурс банкнота появилась в обороте у украинцев 25 февраля 2020 года, в день рождение знаменитой украинской писательницы, Ларисы Косач известной под псевдо Леся Украинка. На переднем плане банкноты портрет Леси Украинки.

На обратной стороне банкноты изображение Въездной башни Луцкого замка, которое является одним из самых древних сооружений.

Сооружение на банкноте выбрано неспроста, по данным, под этим деревом любила отдыхать и писать свои стихи знаменитая поэтесса.

Стоит сказать, что не так давно НБУ выпустил серебренную монету номиналом 20 грн с портретом Леси Украинки, приуроченную 150-летию со дня рождения украинского литературного деятеля.

На сайте Стена мы писали, что

Портал Стена писал, что

Ранее на Стена информировали,