Теперь валюту можно продать в терминалах

17 января 2021 года началось действие постановления Национального банка, которым были внесены изменения в валютные правила. В НБУ подчеркнули, что правила были изменены в сторону либерализации, постановление изменило или дополнило ряд ключевых правил, действовавших на рынке. Постановление №3 появилось на сайте Нацбанка.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Обновленные правила начали действовать как для бизнеса, так и для простых украинцев.

Постановление распространяется на все украинские финансовые учреждения, у которых имеются терминалы самообслуживания. Так, согласно обновленным правилам, валютообменные операции можно будет проводить не только в банковских кассах или в обменных пунктах, но и в терминалах для самообслуживания, которые оборудованы в финучреждениях, торговых центрах, или на улицах.

В связи с началом действия новых правил, процесс обмена валюты будет значительно упрощен – кроме того, расширится количество мест, где можно осуществить такую операцию.

Валюта. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, в то же время, что перечень операций, которые можно осуществить при помощи терминалов, ограничен одной – при помощи терминалов нельзя купить иностранную валюту за гривну, можно только продать иностранную валюту с зачислением купленных гривен на карту. Получить иностранную валюту все еще можно только в обменниках и кассах банков.

Постановление изменило и правила получения денежных переводов в иностранной валюте. Подтверждение операции теперь доступно при помощи биометрического загранпаспорта или с помощью ID-карт. Были введены и новые услуги для украинцев, которые хотят зарабатывать на вкладах.

Ранее Стена сообщала о том, что в НБУ установили курс гривны на уровне 28,16 грн за доллар – курс американской валюты остался прежним, в то время как евро подешевел на 3 коп., до 34,22 грн.

Также Стена сообщала о том, что в МВФ могут не одобрить решение украинского Кабмина установить госрегулирование цен на газ.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ПриватБанке рассказали о том, как легко и быстро оформить цифровую карточку, которой можно пользоваться так же, как и обычной.