Финансирование выплат продолжается

Несмотря на дефицит Пенсионного фонда, выплату пенсий в ведомстве стараются организовывать вовремя. В связи с повышением с 1 января размера выплат для ряда категорий пенсионеров, в январе на выплату пенсий необходимо больше средств – согласно информации пресс-службы ПФУ, по состоянию на 25 января, пенсии в Украине профинансированы на 40,2 млрд грн.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

В 2020 году дефицит Пенсионного фонда составил 13 млрд грн – тем не менее, выплаты украинским пенсионерам продолжают финансироваться своевременно. Сообщается также, что выплачены пенсии будут вовремя – дата выплаты каждому пенсионеру устанавливается в индивидуальном порядке.

Так, 25 января 2021 года на пенсии было направлено 1,5 млрд гривен – сообщается, что финансирование продолжается в соответствии с утвержденным ранее графиком. Всего на пенсии в январе, финансирование которых началось еще в прошлом месяце, в настоящее время направлено 40,2 млрд грн.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, на 2021 год в Украине запланировано пятиэтапное повышение пенсий. Первое уже состоялось – с 1 января текущего года размер минимальной пенсии для 65-летних пенсионеров был повышен из-за планового повышения минимальной зарплаты.

Следующий пересчет пенсионных выплат будет проведен в марте 2021 года – тогда плановая индексация будет проведена для неработающих пенсионеров – в результате, расчетный размер пенсии вырастет на 11%. Проводиться индексация будет автоматически, от пенсионеров ничего не нужно.

Кроме того, с июля и декабря вырастет минимальный размер пенсии по возрасту из-за планового пересмотра размера прожиточного минимума.

Ранее Стена сообщала о том, что из-за проведения пенсионной реформы, все больше украинских граждан не смогут своевременно выйти на пенсию по возрасту.

Также Стена сообщала о том, что экономический эксперт Тарас Загородний рассказал, что для функционирования накопительной пенсии, экономика страны должна базироваться на промышленности.

Кроме того, Стена сообщала о том, что индексация пенсий, которая будет проведена в марте 2021 года, коснется 10 млн пенсионеров.