В «Слуге народа» хотят ввести новые штрафы, появились подробности

На официальном портале Верховной Рады появился новый законопроект о введении штрафов. Инициаторами выступили представители партии «Слуга народа». Стало известно, за что украинцам хотят выписывать штрафные санкции.

Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин
Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, депутаты решили заняться вопросами об отводе конденсатов. Дело в том, что нередко владельцы различных кондиционеров размещают их так, что вода просто льется на голову прохожим. Касается это не только предпринимателей, но и жильцов многоквартирных домов (или любых других зданий, если там есть такая проблема).

В тексте законопроекта депутаты также предлагают утвердить перечень мест для установки конденсатов. Предлагают народные избранники следующее:

  • Дождевые канализации;
  • Бытовые канализации;
  • Специальные резервуары, которые не будут допускать утечку воды.

Разумеется, что за нарушение правил полагаются и штрафы. Так, за первое нарушение правил предлагают наказывать штрафной санкцией в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7 тысяч гривен). За повторное нарушение в течение 12 месяцев сумма штрафа будет уже намного больше – 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тысяч гривен).

Конечно, что до вступления в силу таких правил еще далеко. Сначала текст законопроекта будет рассмотрен профильной комиссией в парламенте, уже после этого законопроект будет подан на рассмотрение депутатами Верховной Рады во время очередного заседания. На финальном этапе подписать документ должен будет президент Владимир Зеленский. Пока что дата, когда законопроект будет рассмотрен в парламенте, неизвестна.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в налоговой службе рассказали о том, какие штрафы будут за нелегальных сотрудников. Как оказалось, суммы будут намного больше.

Также сообщалось, что в Украине вступили в силу новые правила автофиксации дорожного движения. Стало известно, на сколько штрафуют граждан.

Кроме того, в компании Vodafone рассказали о самых распространенных способах мошенников обмануть доверчивых граждан. Стало известно, как защитить свои деньги.