В украинском правительстве рассказали подробности нового проекта

В правительстве рассказали о том, что в Украине в скором времени появится специальная кризисная "горячая линия", которую запустят с помощью экспертов из Эстонии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам министра, это еще один шаг по осуществлению общего проекта по обмену лучшим опытом коммуникаций. Межведомственная рабочая группа, которой будет управлять замглавы Секретариата Кабмина начнет продумывать нужные нормативно-правовые акты. При этом в сентябре прошлого года из Эстонии поступило предложение о помощи украинским властям в создании "кризисной горячей линии".

Появление кризисной "горячей линии" в Украине несет целый ряд полезных функций, таких как, например, способность оперативно получать информацию о кризисах или существующей опасности, снять часть нагрузки с экстренных номеров 101, 102, 103 и 104, которые нередко перегружались звонками с вопросами о кризисе.

С кризисами можно будет справляться более эффективно, а также сокращать убытки, связанные с ними, так как население будет лучше представлять опасности и получит информацию, необходимую для реагировать.

Кроме того, различные государственные органы смогут сотрудничать более слаженно в условиях кризисов, а также поспособствует государственным ведомствам, которые будут проводить антикризисное управление.

Объемы расходов уменьшатся, так как горячая линия не требует внедрения нескольких различных телефонных номеров, что является дублированием затрат. Государственные органы смогут максимально быстро налаживать кризисную коммуникацию, а доверие народа к государству повысится.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на портале Верховной Рады появился законопроект, который предлагает отказаться от переноса рабочих дней в случае праздников, так как это является неэффективным пережитком советских времен.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках обязательных изменений для вступления в ЕС, Министерство здравоохранения предложило ввести новую опцию для выбора пола пациента, что поможет воспитывать в украинцах восприятия гендерного равенства.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде решили пересмотреть налог на недвижимость и рассказали, что это будет означать для украинцев.