"Евробляхерам" дали последнюю возможность выплатить пошлины

В истории противостояния украинских властей и владельцев автомобилей на европейской регистрации. На этот раз в профильном комитете приняли законопроект, который дает "евробляхерам" последнее послабление — возможность растаможивать ввезенные машины на иностранных номерах в течении полугода. Такое решение было принято на заседании по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики парламента, которое состоялось 21 января.

На этом заседании народный депутат от фракции "Слуга Народа" Алексей Ковальчук предложил рассмотреть законопроект, который даст возможность закончить проблему с "евробляхами". Комитет на законопроект отреагировал положительно, поэтому в скором времени его внесут на рассмотрение в Верховную Раду.

Данный законопроект вносит правки в Таможенный кодекс и Налоговой кодекс Украины. Все автомобили с европейской регистрации, которые ввезли в Украину до 31 декабря прошлого года с нарушением таможенного законодательства "евробляхеры" смогут легализовать двумя путями. Первый — выехать на машине за границу, выплатив штраф в 8 500 гривен, а второй — выплатить штраф и внести средства за растаможку транспортного средства. Тем же, кто откажется выбрать один из двух этих путей, сначала просто выпишут штраф, а потом выпишут еще один, в два раза больший, после чего конфискуют автомобиль.

Законопроект также предполагает гораздо меньше ставки на растаможку, чем те, которые действуют в стране сегодня. Пошлина составит 0%, акциз также уменьшится, так как будет рассчитываться по новой формуле.

Ковальчук предупредил, что это последние льготы, которые получат "евробляхеры", поэтому им следует прекратить давить на правительство. Он также посоветовал платить пошлину при ввозе машин на иностранной регистрации в Украину.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали фотографии уникальной экспортной версии автомобиля ВАЗ-2108, выполненной в кузове кабриолет. Такие машины вышли очень малым тиражом и дорого стоят.

Напомним, ранее сообщалось, что в России на продажу выставили ЗАЗ-965 "горбатый Запорожец", который несмотря на возраст в 53 года находится в идеальном состоянии. Просят за него как за машину из салона.

Также "Стена" писала, что автолюбители нашли в гараже ЗАЗ-1102 "Таврия" совсем без пробега. Автомобиль настолько нетронутый, что в его баке до сих пор залит советский бензин.