Государственный бюджет приспособят под грядущую пенсионную реформу

В последнее время в правительстве все чаще упоминают грядущую пенсионную реформу, которая начнется в текущем году. С 2023 году отчисления в накопительные фонды, которые будут делать украинцы, начнут учитываться в государственном бюджете. Об этом информационному порталу "ubr" рассказала Галина Третьякова, глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновница объяснила, что появление в Украине накопительных фондов не скажется на благосостоянии граждан, так как средства будут перечисляться из выплат, которые работники отправляют в государственный бюджет и Пенсионный фонд.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что компенсаторами для накоплений станут 2 процента из НДФЛ и 2 процента из единого социального взноса. Для того, чтобы уменьшить эти расходы, необходим бюджет 2023 года, который правительство уже подстроят под эти проценты. После этого проценты перейдут в собственность украинцев.

Прямо сейчас пенсионную систему второго уровня запустить не получится, так как для того, чтобы накопить "вторые пенсии", помимо тех, что уже выплачивает государство, необходим подготовительный период, за который будет подготовлена законодательная база и переделана инфраструктура.

Напомним, что украинское правительство планировали инициировать введение второго уровня пенсионного обеспечения в виде накопительной пенсии еще в прошлом году, однако из-за разразившегося коронавирусного кризиса старт новой системы перенесли на текущий, 2021 года.

В правительстве рассказали, что украинцы, которые в течении 20 лет будут перечислять в накопительный фонд по 400 гривен в месяц, то после выхода на пенсию он сможет получать сумму, почти равную этим 400 гривнам, причем тоже на протяжении 20 лет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что бывший глава Министерства социальной политики объяснил украинцам, почему в нашей стране такие низкие пенсии и от чего это зависит.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как в правительстве приняли решение о том, чтобы повысить, а потом снизить стоимость кубометра газа, украинцы массово начали отчитываться в соцсетях о том, что качество их газа сильно ухудшилось.

Также "Стена" писала, что в "Укрпочте" заявили о том, что теперь у украинцев появилась возможность экономить на комиссии при внесении наличных денег на банковский счет.