Министр здравоохранения Максим Степанов выступил с важным заявлением

В Украине уже с сегодняшнего дня, 25 января, закончился усиленный карантин. Теперь в стране действуют только те ограничения, которые были утверждены еще в конце 2020 года. Министр здравоохранения Максим Степанов на сегодняшнем брифинге рассказал, что ожидать украинцам дальше.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как сказал глава Министерства здравоохранения, уже скоро Украина может вернуться именно к адаптивному карантину, при котором ограничения в регионах вводились в соответствии с эпидемиологической ситуацией в той или иной области. Однако для начала, сказал Максим Степанов, эксперты из МОЗ будут анализировать ситуацию по областям страны, чтобы понять, где и какая заболеваемость. Уже по результатам такого анализа страну снова разделят на разные зоны по эпидемиологической ситуации – это может случиться уже в начале февраля.

Также следует подчеркнуть, что Максим Степанов оценил усиленный карантин положительно. Глава Минздрава отметил, что статистика заболеваемости в Украине все же стала меньше. Так, по мнению министра здравоохранения, локдаун, который действовал с 8 по 24 января, может дать хороший результат уже и в дальнейшем. Кроме того, стоит отметить, что пока что, если статистика заболеваемости резко не возрастет, власти не планируют снова ужесточать карантин.

Стоит отметить, что статистика заболеваемости сейчас действительно стала меньше. Если ранее за сутки могли фиксировать более 10 тысяч новых случаев, то 25 января их только 2 516. Однако министр здравоохранения говорил о том, что отчасти причина и в количестве тестирований, так как, мол, многие граждане во время праздников редко обращаются к медикам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина украинцы снова массово стали выезжать за границу на заработки. Подробностями ситуации поделились представители Государственной службы статистики.

Также сообщалось, что в Министерстве образования рассказали, по каким правилам с 25 января будут работать школы. Важная информация для детей и родителей.

Кроме того, один из популярных курортов обновил требования для туристов. Стало известно о новых правилах въезда во время пандемии коронавируса.