Украинцы бегут из страны за высокими зарплатами и прививками от коронавируса

Как только в Украине закончились новогодние праздники, в Госстате отчитались о том, что уже 150 тысяч человек уже покинули Украину. Так как в связи с сложившейся ситуацией туристический поток сегодня низкий, можно предположить, что эти люди — заробитчане. Эксперты при этом заявляют, что такой отток граждан — это только начало. Об этом сообщает информационный портал "Vesti.ua".

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

Хоть премьер-министр Шмыгаль и пообещал создать полмиллиона рабочих мест, в жизнь обещание не воплотилось: в Украине по-прежнему 45 тысяч рабочих мест на 500 тысяч безработных. Эксперты объясняют, что проблема заключается в том, что работодатели не принимали на работу сотрудников.

На рынке труда создался дисбаланс, при котором, например, востребованные слесари могут даже в сложившейся ситуации перебирать работой, а вот разные чиновники, работники райадминистраций, юристы и бухгалтеры подобрать себе рабочее место просто не могут. Также стоит отметить, что программа по переквалификации в 2020 году фактически не работала.

Важным моментом является в том, что количество безработных в Украине — 1, 643 миллион человек. Учитывая, что на бирже труда зарегистрировано около 500 тысяч человек, можно предположить, что еще около миллиона отправилось на заработки в страны Европы.

Чаще всего украинцы едут работать в Польше, в которой пандемия не стала причиной не давать украинским рабочим местам, более того, там законодательно упростили процедуру трудоустройства для врачей, которых там не хватает, что может кончится для Украины потерей одной десятой всех своих медиков и медработников.

Помимо простого проезда в Польшу, бонусом для заробитчан станет вакцина, которую они получат гораздо раньше, чем в Украине.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 25 января в Украине закончился усиленный карантин, а значит, в стране начали работать новые правила для перевоза пассажиров в общественном транспорте.

Напомним, ранее сообщалось, что для в правительстве заявили о том, что заробитчане, уезжающие на работу за границу, "влили" в украинскую экономику в три раза больше средств, чем инвесторы.

Также "Стена" писала, что в сети провели исследование, сколько украинцы могли купить продуктов на зарплату в 2019 году, и сколько на зарплату можно было купить в прошлом, 2020 году.