В марте украинским пенсионерам должны произвести индексацию выплат

В Украине постепенно повышают выплаты пенсионерам. Так, в январе, в связи с повышением минимальной заработной платы пенсия украинцев, в возрасте от 65 лет выросла. В марте произойдет очередное повышение выплат для пенсионеров, в связи с индексацией. Об этом пишет портал Стена.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube
Пенсия. Фото: скриншот Youtube

Индексация пенсий предполагает пересчет государственных выплат с учетом инфляционных процессов в стране, она затронет 10 млн пенсионеров.

Максимальный размер повышения составит 11%. При проведении индексации, на 11% будет повышен размер расчетной средней зарплаты за три года, который берут для расчета размера пенсии, положенному пенсионеру.

Стоит отметить, что на 11% повысится только расчетный размер зарплаты, а надбавки за сверхстаж, и другие доплаты для отдельных лиц, под индексацию не попадают.

Кроме пенсии по возрасту, подлежат индексации выплаты по инвалидности, при потере кормильца и пенсии за выслугу лет.

Стоит отметить, что не все пенсионеры ощутят проведения индексации. В частности, это коснется граждан, которые заработали на размер пенсии меньший, чем минимальная пенсия на 11%, а также пенсионеры, которые в настоящее время получают "минималку". Не повезет с индексацией тем пенсионерам, которые получают пенсию на основании специальных законов, пенсии индексироваться пока не будут.

Индексацию в 2021 году проведут на 11 процентов, учитывая увеличения показателя средней зарплаты на 50% от величины инфляции за прошедший год и на 50% от темпов роста заработной платы за прошедшие три года.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube

На сайте Стена мы писали, что в Украине готовят к внедрению накопительной пенсионной системы, когда запустят, что ждет украинцев.

Портал Стена сообщали, что Михаил Федоров, вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации рассказал о преимуществах "виртуальной бизнес-страны" "Дія City".

Ранее на Стене информировали, в Минюсте рассказали о зарплатах работающих на "удаленке", зарплату можно и не получить.