Экономист рассказал, как быть с накоплениями на старость

В Украине правительство планирует ввести накопительную систему пенсионных выплат. Власти полагают, что, таким образом, за счет дополнительных взносов, граждане смогут обеспечить себе более достойные выплаты на старость. Ситуацию прокомментировал экономист Тарас Загородний в эфире телеканала «Украина 24».

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

По слова специалиста, для того чтобы в стране заработала накопительная пенсионная система, должна быть в принципе другая экономика. Базироваться она в первую очередь должна именно на промышленности. То есть, на массовой занятости, считает эксперт. Сейчас же, подчеркнул экономист, граждане не смогут быть уверенными в своем будущем, а пенсионным фондам при этом практически не на чем зарабатывать средства.

Для примера эксперт пояснил, что с того момента, как ввели гривну, наша валюта девальвировалась примерно в 10 раз. Разумеется, что у клиентов пенсионных фондов изначально будет вопрос о том, какой же будет курс валюты через 20-30 лет, когда они выйдут на пенсию, а также за счет чего фонды смогут компенсировать инфляцию. В более развитых странах фонды вкладывают в государственные облигации, что там дает стабильный доход.

По этой причине эксперт считает, что для обеспечения себе достойной старости, лучше выбрать другие способы инвестирования. Например, инвестировать в недвижимость. То есть, те же квартиры, которые в будущем можно сдавать в аренду. Также неплохим способом экономист назвал вложения в американский доллар, или же в пенсионные фонды (однако фонды уже других государств).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с апреля этого года в Украине вырастет пенсионный возраст. Стало известно, кого коснется такое нововведение.

Также сообщалось, что уже весной 2021 года в Украине планируют провести индексацию пенсий. Такая процедура увеличит выплаты гражданам примерно на 11 процентов. Эксперты пояснили, кого это коснется.

Кроме того, украинские власти планирует введение накопительной системы пенсионных выплат. Министр социальной политики рассказала о предполагаемых сроках. Появились детали ситуации.