24 января отмечается "сладкий" праздник – Международный день эскимо, в Украине в этот день произошло много важных событий

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube

Депутаты хотят отменить перенос выходных и праздничных дней

Календарь. Фото: скриншот YouTube

На портале Верховной Рады появился законопроект, инициирующий запрет переноса рабочих дней в случаях выходных и праздничных дней, кроме случаев предусмотренных законодательством. Документом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс и запретить переносить выходные и рабочие дни на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом законов о труде Украины.

В Украине с 1 апреля повышается пенсионный возраст

Пенсии в Украине. Фото: YouTube

С начала апреля этого года женщины в Украине будут выходить на пенсию в 60 лет. Если пока что показатель равен 59 годам и шести месяцам, то в апреле пенсионный возраст для украинок повысят сразу на полгода. В то же время мужчины в нашей стране, как и ранее, смогут выходить на пенсию в те же 60 лет.

Украинцам грозят новые штрафы

Полиция. Фото: скриншот Youtube

С 16 января сфера обслуживания в Украине перешла на государственный язык – с этого дня продавцы в магазинах, бариста в кафе, официанты в ресторанах и т. д. должны обращаться к клиентам исключительно на украинском языке. Для заведений, сотрудники которых не соблюдают языковое законодательство, предусмотрен штраф. За нарушение требований по использованию государственного языка в сфере обслуживания, заведение может получить штраф на сумму 5100 – 6800 гривен.

Стало известно, что нужно, чтобы получать пенсию 7 тысяч

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

Украинские власти готовятся к введению нового уровня пенсионного обеспечения – накопительной пенсии. Изначально ввести пенсионное накопление планировалось в 2020-м году, а в настоящее время в качестве года начала действия второго уровня пенсионного обеспечения называется 2021-й год. Эксперты отмечают также, что для того, чтобы получать 7 тыс. грн пенсии, необходимо повысить Единый социальный взнос с 22% до 29% и уплачивать его с зарплаты в 20 тыс. грн.

Синоптики рассказали, когда придет весна

Зима. Фото: скриншот Youtube

После непродолжительного потепления, в Украину снова вернутся заморозки, хотя таких сильных морозов, какие были до конца второй декады января, в ближайшее время не предвидится. Синоптики прогнозируют, что вместе с похолоданием в Украину придут обильные осадки. По мнению специалистов, весна в текущем году наступит с опозданием.