В России ЗАЗ-965 выставили по цене нового автомобиля

Автомобили советского производства редко возводились в ранг культовых за пределами Советского Союза, однако в странах бывшего СССР огромное количество моделей до сих пор любимы огромным количеством автолюбителей. В связи с этим на вторичном рынке очень ценятся старые машины в идеальном состоянии. Об одном из таких автомобилей рассказал информационный портал "АвтоПортал".

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Весьма характерно, что сам по себе машины советского производства, даже довольно старые, не являются большой редкостью, так как их даже сегодня можно часто увидеть над дорогах. Однако, если такая машина несмотря на возраст еще и находится в хорошем или отличном состоянии, то его цена может сильно вырасти. Однако конкретно этот автомобиль — ЗАЗ-965 "Запорожец" 1968 года, владелец оценил аж в 21 тысячу долларов.

ЗАЗ-965. Фото: АвтоПортал

Хоть автомобиль уже старше 53 лет, все это время у нее был только один владелец, который, видимо, берег автомобиль, так как одометр показывает всего лишь 13 тысяч километр. Также автомобиль за все эти годы не подвергался никакой реставрации или техническому ремонту, так что "Запорожец" выгладит как новый.

Салон ЗАЗ-965. Фото: АвтоПортал

Несмотря на хорошее состояние автомобиля, стоимость его все равно удручает: 21 тысяча долларов в переводе на украинскую валюту равна примерно 592 тысячам гривен, а в рублях ЗАЗ-965 и вовсе стоит около 1,546 миллиона рублей. За такую сумму вполне можно приобрести хорошо оснащенный автомобиль из автосалона.

Таким образом, хоть этот "Запорожец" действительно находится в хорошем состоянии, модель не настолько редкая, чтобы просить за нее цену современного автомобиля, так как на вторичном рынке есть множество похожих предложений по более щадящей цене.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что сеть поразило, как автолюбитель превратил груду металлолома в красивый "горбатый Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что для того, чтобы представлять СССР на международных гонках, инженерам приходилось основательно переделывать существующие серийные модели. Один из подобных спорткаров был собран на основе "Таврии".

Также "Стена" писала, что в сети показали, как со дна озера, расположенного в Берлине, извлекли советский "Запорожец" ЗАЗ-965, который пролежал под водой на протяжении 50 лет.