Эксперт рассказал, сколько нужно на обновление жилья

Необходимость глобального обновления жилищного фонда Украины давно назрела, что подтверждают регулярные бытовые происшествия, которые то и дело случаются в разных городах страны. Как сообщает УБР, эксперт жилищной сферы рассказал, сколько средств понадобится на обновление жилья в Украине и сколько должна заплатить каждая украинская семья.

Строительство дома. Фото: скриншот Youtube-видео
Строительство дома. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал советник главы КГГА Олег Попенко, на обновление всех жилых многоэтажек, которые в настоящее время нуждаются в капитальном ремонте, потребовалось бы 146 млрд евро. Уже на первом этапе обновления, каждый многоэтажный жилой дом потребует расходов в 600 тыс. евро – каждая проживающая в доме семья должна будет заплатить 10 тысяч евро.

Попенко отметил, что средства на обновление жилья должны найти его собственники – при этом, он сам указал, что таких денег у украинских семей нет. В то же время, эксперт рассказал, что может стать возможным источникам средств на реновацию жилья.

Утепление дома. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам эксперта, из 180 тысяч многоэтажек капитальный ремонт необходим 146 тыс. домов. Стоимость обновления каждого дома эксперт рассчитал для 1 квадратного метра – получилась сумма в 200-250 евро за "квадрат". Соответственно, для обновления квартиры площадью в 50 квадратных метров, понадобится 10 тысяч евро.

Первый этап реновации предусматривает установку тепловых пунктов, что позволит сэкономить на отоплении жилищ до 40% от сумм в платежках. Попенко утверждает, что собственникам домов можно предоставить деньги на первый этап реновации за счет специального фонда, а найти их модно, отказавшись от трат на поддержание "несуществующей услуги по транспортировке газа по формуле "Амстердам+".

Ранее Стена сообщала о том, что потребители массово жалуются на то, что поставляемый им по газопроводам газ явно низкого качества.

Также Стена сообщала о том, что врио Минэнерго Юрий Витренко рассказал о том, почему в качестве потолка за цены за кубометр газа была установлена стоимость в 6,99 грн/куб.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как можно вернуть средства, которые были по ошибке перечислены в качестве налогов.