В Украине снова повышают пенсионный возраст, кто сможет выйти на пенсию

Пенсионная реформа в нашей стране в самом разгаре, на фоне чего постоянно происходят важные изменения. В этот раз украинцам стоит приготовиться к тому, что пенсионный возраст снова станет выше. Нововведения вступят в силу уже с апреля этого года, передает новостной портал Стена.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, уже с начала апреля этого года женщины в нашей стране будут выходить на пенсию в 60 лет. Если пока что показатель равен 59 годам и шести месяцам, то в апреле пенсионный возраст для украинок повысят сразу на полгода. В то же время мужчины в нашей стране, как и ранее, смогут выходить на пенсию в те же 60 лет.

Вместе с тем, стоит подчеркнуть, что в стране растут и требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Этот показатель будет возрастать каждый год (до 2028 года), пока не установят минимальный страховой стаж в 35 лет. Причем, если в 60 лет у гражданина стажа не хватает, то придется либо покупать «недостающие годы», либо работать дальше.

В 2021 году на пенсию смогут выйти украинцы с таким страховым стажем:

  • В 60 лет – граждане со страховым стажем в 28 лет;
  • В 63 года – граждане со страховым стажем в 18-28 лет;
  • В 65 лет – граждане со страховым стажем в 18 лет.

Однако стоит признать, что даже с большим страховым стажем многие украинцы получают мизерные пенсии. Часто это связывают с теневой экономикой: миллионы граждан платят налоги с минимальной зарплаты (получая при этом больше), или же не уплачивают налог в Пенсионный фонд в принципе. В результате средств на достойные выплаты пожилым людям просто не хватает.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские власти планирует введение накопительной системы пенсионных выплат. Министр социальной политики рассказала о предполагаемых сроках. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что уже в марте планируют провести очередную индексацию пенсий. Однако как оказалось, далеко не все пенсионеры ощутят такое повышение выплат. Появились подробности.

Кроме того, в Министерстве социальной политики призывают не затягивать с введением накопительной пенсионной системы в Украине. Отмечается, что появились подробности нового проекта правительства.