Как поменяются платежки украинцев

После недавнего решения о повышении стоимости газа в Украине, в правительстве решили все же не задирать цены на голубое топливо так резко, поэтому сумма в платежках за газ в феврале снизится на 491 гривну для части граждан. Помимо этого, сэкономлено будет еще 228 гривен, так как монополии не поднимут тарифы на газ. Об этом в эфире политического ток-шоу заявил и.о. обязанности главы Минэнергетики Украины Юрий Витренко.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

Витренко объяснил, что данное уменьшение сумм в платежек увидят домохозяйства, которые используют газ для индивидуального отопления своих жилищ, и в целом в феврале цена для них будет снижена на треть.

Исполняющий обязанности министра энергетики объяснил, что украинцы, которые используют газ для своего отопления являются самыми уязвимыми к повышениям тарифов газ, поэтому цифры в платежках для низ снизятся почти на 500 гривен, а также имеет вес то, что в феврале монополисты решили не поднимать размер платежек еще на 230 гривен, что в сумме дает уменьшение цены для каждого домохозяйства в 720 гривен, что для многих украинцев является весьма ощутимой суммой.

Также Витренко объяснил, почему правительство зафиксировало стоимость кубометра газа на уровне 6,99 гривен. По словам чиновника, на деле многие украинцы, входящие в малозащищенные слои населения, не могут себе позволить оплачивать газ по стоимости даже в 3 гривны за кубический метр, поэтому именно для того, чтобы выдавать им субсидии стоимость газа была зафиксирована на таком уроне.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в последнее время огромное количество украинцев жалуется на качество работы "Новой почты". По словам клиентов, компания сильно задерживает посылки.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров проинформировали украинцев касательно того, как в январе будут выдаваться льготы и субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Также "Стена" писала, что глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, когда украинцы начнут получать по две пенсии в одни руки.