Эксперты рассказали, на сколько повысятся коммунальные платежки домов на электроотоплении

После повышения тарифов на свет, украинцам, которые пользуются электроэнергией для отопления жилья, правительство пообещало компенсировать расходы на данный вид коммуналки, однако из-за этого другие льготники могут пострадать, так как на всех субсидий может не хватить. Об этом пишет Ubr.ua

Отопление. Фото: скриншот YouTube
Отопление. Фото: скриншот YouTube

Пока механизм помощи для людей, установивших электроотопление в домах, до конца не разработан. При этом С 1 января 2021 года бытовым потребителям в Украине установили единый тариф на электрическую энергию в 1,68 грн за киловатт. Ранее такой тариф действовал, только если потребитель использовал более 100 кВт-ч в месяц.

В результате повышения тарифа в первую очередь пострадают малообеспеченные семьи, которые старались экономить, и не расходовать более 100 кВт-ч в месяц, а также те, кто пользуется электрообогревом дома.

По данным производителей и продавцов электроборудования, чтобы обогреть дом 80 квадратных метров, нужно потратить 1800 кВт-ч в месяц. До повышения тарифов на такой дом электроэнергия обходилась 1620 грн. На дома с большей площадью требуется около 4500 кВт-ч, а это приблизительно 5220 грн за электроенергию в месяц.

С учетом повышения тарифа на электрическую энергию с 2021 года, владельцам домов с электроотоплением придется платить чуть ли не в два раза дороже. Например отопление дома до 100 м2 обойдется около 3,5 тысяч гривен, а в прошлом году владельцы платили приблизительно 1600 гривен.

Для обогрева дома 200 м2 нужно будет платить 7500 гривен, это на 2 тысячи больше, чем в 2020 году (5200 грн).

Однако по мнению экспертов, на практике дома с установленным электрокотлом расходуют не менее 5000 кВт-ч в месяц – "это самый минимум", что стандартная платежка без ночного тарифа вырастет до 8400 гривен в месяц.

Стоит сказать, что субсидия на электроотопление будет отличаться от прочих субсидий тем, что ее будут давать без учета доходов домохозяйств. Однако в госбюджет на субсидии 2021 года не было заложено специализированной льготы на электроотопление. Поэтому затраты на нее придется обеспечивать за счет других статей расходов на субсидии: "остальным ее получателям, возможно, придется подвинуться", прогнозируют эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам хотят компенсировать повышение тарифов на электроэнергию.

Также "Стена" сообщала, что у украинцев появилась возможность оформлять субсидию не выходя из дома, онлайн. В Минсоцполитики дали подробную инструкцию по тому, как это сделать.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, что в 2021 году украинских получателей пенсий ожидает повышения выплат в несколько этапов.