Индексацию ощутят не все пенсионеры

Каждый год в связи с процессами инфляции и изменения курса и цен, происходит пересчет, или индексация многих видов социальных выплат в Украине. Ближайшая такая индексация будет проведена для пенсионеров – ее проведут в марте, она затронет 10 млн граждан. Подробно об индексациях и о том, кого она коснется, сообщает Стена.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В марте 2021 года пенсионные выплаты будут осовременены для около 10 млн пенсионеров, максимальный размер повышения составит 11%. При проведении индексации, на 11% будет повышен размер расчетной средней зарплаты за три года, используемой для расчета положенного пенсионеру размера пенсии.

Стоит отметить, что на 11% повысится только расчетный размер зарплаты, новые пенсии для граждан будут рассчитываться отдельно.

Многие граждане не ощутят проведения индексации. В частности, это коснется граждан, которые заработали на размер пенсии меньший, чем минимальная пенсия, а также пенсионеры, которые в настоящее время получают "минималку".

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в случае, если при расчете по формуле оказывается, что пенсионеру положена пенсия меньшая, чем размер "минималки", ее "подтягивают" до суммы минимальной пенсии, которая в настоящее время равняется 1769 гривен.

Помимо пенсии по возрасту, будут проиндексированы выплаты по инвалидности, по потере кормильца и по выслуге лет. В то же время, многим категориям граждан, которые получают пенсию на основании специальных законов, пенсии индексироваться пока не будут.

В настоящее время, средняя пенсия по возрасту в Украине – 3064 грн, после проведения индексации она будет повышена до 3370 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что с января 2021 года украинцы, которым не хватает стажа для получения пенсии по возрасту, больше не смогут рассчитывать на социальные выплаты.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, что январские пенсии были профинансированы уже на 34,7 млрд грн.

Кроме того, Стена сообщала о том, что пенсионерам рассказали, будет ли учитываться в счет льготного стажа время работы на производстве с тяжелыми условиями труда, если там не проводилась аттестация.