В украинских центрах занятости теперь можно будет выучиться на "айтишника"

На уровень безработицы в Украине за последнее время огромное влияние оказала пандемия, и все связанные с ней ограничения. Многим украинцам пришлось становиться на учет в службу занятости. Именно таких граждан Минэкономики решило обучить одной из самых перспективных профессий современности в IT-сфере. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Программист. Фото: скриншот YouTube
Программист. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что безработные смогут пройти курс информационных технологий. Эксперимент сначала проведут в Киевском городском центре занятости.

В том случае, если нововведение пойдет успешно, то на "айтишника" можно будет выучиться и в других украинских городах, при чем за счет государства.

Министр экономики Игорь Петрашко отметил, что министерство продолжает помогать украинцам находить работу с конкурентной зарплатой. Отныне, у тех, кто стоит на учете в центре занятости, есть хорошая возможность получить квалификацию в IT-сфере и в будущем высокооплачиваемую работу.

По его словам, при обучении выплаты по безработице сохраняются. Курс обучения будет идти около полугода. А после успешного завершения, работодатель обязан трудоустроить безработного минимум на год. При этом оплата труда не должна быть ниже двух минимальных зарплат.

Отмечается, что проект поддержали работодатели из IT-бизнеса, профильные субъекты в образовании. Они примут непосредственное участие в эксперименте.

Сообщается, что выбирать учебные заведения для проекта будут по определенным критериям. В первую очередь они должны находиться в пределах Киева, обучать информатизации или программированию, иметь образовательный опыт от пяти лет и соответствующую материально-техническую базу.

Стать участником курса на IT-специальность может любой безработный гражданин, который зарегистрирован в Киевском городском центре занятости.

Напомним, в Госслужбе занятости обнародовали портрет украинского безработного. более половины состоящих на учет безработных – женщины, немногим менее половины ставших на учет – это мужчины.

Также Стена сообщала о том, что советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир рассказал, что делать украинцам, которым не хватает стажа для получения даже минимальной пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Госцентре занятости рассказали о том, что в Украине насчитывается почти полмиллиона безработных граждан.