Эксперт предрекает полное исчезновение безлимита на интернет в Украине

На сегодняшний день у большинства украинских операторов мобильной связи есть хотя бы один тариф, предлагающий безлимитный трафик мобильного 4G-интернета. Однако, по мнению генерального директора информационно-аналитического агентства "TelecomDaily", в скором времени такое явление как безлимитный интернет полностью исчезнет в Украине. Об этом сообщает информационный портал "GSMinfo".

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Во-первых, абонент, использующий огромное количество интернет-трафика не будет переплачивать за его использование, следовательно, мобильным операторам это не выгодно. Пока что крупные компании, такие как "Киевстар" и "Vodafone Украина", заявили о том, что в связи с увеличившимся количеством используемого абонентами трафика, они поднимают стоимость тарифов с безлимитом.

Во-вторых, определенную часть абонентской базы каждого мобильного оператора составляют так называемые "качальщики", которые целенаправленно используют безлимитный интернет для того, чтобы скачивать огромные объемы информации, выходя таким образом из технических условий. Это, в свою очередь, приводит к тому, что у других абонентов снижается качество связи. По словам эксперта, у "Киевстара", например, количество таких "качальщиков" доходит до 7-8 процентов от общего числа абонентов.

Таким образом, скорее всего уже через несколько лет украинские мобильные операторы полностью прекратят предлагать безлимитные тарифные планы на интернет, продвигая другие, комбинаторные тарифные планы. При этом стоит отметить, что даже сейчас в Украине не существует честного безлимита, так как за тарифами, названными "безлимитными" на деле скрывается ограничение на несколько гигабайтов в день.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что "Киевстар" рассказал, что теперь за его абонентами возможно устанавливать слежку с помощью нового сервиса.

Напомним, ранее сообщалось, что один из крупнейших мобильных операторов страны "Vodafone Украина" предложил украинцам подключить выгодный тариф, который подарит абонентам звонки и интернет на сайте компании.

Также "Стена" писала, что крупнейшие компании на украинском рынке мобильной связи заявили о том, что в скором времени тарифы мобильной связи подорожают и объяснили, почему так произойдет.