В ПФУ установили новый размер зарплаты

Каждый месяц Пенсионный фонд устанавливает новый размер расчетной заработной платы, который используется в государственном органе для вычисления размера положенной гражданам пенсии в соответствии с законами о пенсионном обеспечении. Как сообщает пресс-служба ПФУ, 16 января был установлен размер расчетной средней зарплаты на ноябрь 2020 года.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в ноябре 2020 года размер зарплаты, используемой для расчета пенсии составил 10 643,72 грн.

Отметим, что размер расчетной заработной платы, который Пенсионный фонд установил на ноябрь 2020 года, оказался меньше размера расчетной зарплаты, который действовал в октябре того же года. В ноябре размер расчетной зарплаты снизился на 252,74 грн – если в октябре он составлял 10 887,46 грн, то в следующем месяце он снизился до 10 643,72 грн.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, средняя зарплата работников в Украине в ноябре 2020 года равнялась 11 987 гривен и также снизилась по сравнению с предыдущим месяцем. В октябре средняя зарплата работников по Украине равнялась сумме в 12 174 грн.

Как известно, в 2021-м году Кабмин планирует осуществить пятиэтапное повышение пенсий. Выплаты пенсионерам вырастут в январе и декабре из-за повышения размера минимальной зарплаты для граждан старше 65 лет, а в марте и апреле будет проведена индексация выплат для неработающих и работающих пенсионеров соответственно.

В июле и декабре 2021-го года будут повышены размеры минимальной пенсии из-за повышения размера прожиточного минимума. Повышенные выплаты начнут получать пенсионеры по возрасту.

Ранее Стена сообщала о том, что в рамках реализации пенсионной реформы, в Украине продолжается повышение требований к страховому стажу, который необходим для выхода на заслуженный отдых.

Также Стена сообщала о том, что советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир рассказал, что делать украинцам, которым не хватает стажа для получения даже минимальной пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Госцентре занятости рассказали о том, что в Украине насчитывается почти полмиллиона безработных граждан.