Украина направила деньги в фонды ООН

В среду, 20 января проходит очередное заседание Кабмина Украины, ставшее уже вторым на текущей неделе из-за проведения внеочередного заседания в понедельник, 18 января. Вопросы, рассматриваемые правительством 20 января, имеют несрочный характер. Так, на заседании было принято решение о направлении помощи Гаити, а также взноса на работу Генассамблеи ООН, сообщает Стена.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Министерство иностранных дел Украины предложило на добровольной основе направить средства в бюджеты ООН со стороны нашей страны за счет средств бюджетной программы 1401020, которая предусматривает отчисления в бюджеты ООН, а также других международных организаций.

Так, Кабмин одобрил предложение МИД по отчислению средств в Целевой фонд по поддержке деятельности Офиса главы Генассамблеи ООН – в фонд перечислили 10 тыс. долларов.

Борьба с холерой на Гаити. Фото: скриншот Youtube-видео

Было также одобрено предложение о перечисление средств в целевой фонд ООН, который аккумулирует взносы стран-участниц на борьбу с холерой на Гаити. На помощь гаитийцам также было направлено 10 тыс. долларов.

После принятия решений о перечислении средств в бюджеты ООН, Кабмином было поручено МИД проинформировать об этом Секретариат Организации.

Напомним, в 2021 году Украина первой из всех государств-членов ООН полностью перечислила в бюджет ООН свой взнос, который составил свыше 1,5 млн долларов. Из-за того, что наша страна стала первой, полностью оплатившей свой взнос, она возглавила почетный список контрибуторов. Взнос Украины – менее 0,057% от размера общего бюджета ООН. В 2019-м году Украина также оплатила взносы одной из первых.

Ранее Стена сообщала о том, что в 2021 году Украина стала мировым лидером по темпам роста размера минимальной зарплаты – тем не менее, ее размер по-прежнему остается одним из самых низких в мире.

Также Стена сообщала о том, что несмотря на пандемию и кризисы, зарплаты в некоторых сферах продолжают стремительно и стабильно расти.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" планируют проиндексировать стоимость билетов в поездах национального железнодорожного оператора.