В Кабмине предлагают два варианта накопительной пенсии

В течение 2020 года представители власти делали заявления о намерении ввести в Украине дополнительный уровень пенсионного страхования – накопительную пенсию. Тем не менее, в 2020-м реализовать планы не удалось, из-за чего они перекочевали уже на новый, 2021-й год. Что планируют в Кабмине – сообщает Обозреватель.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

После запуска накопительной пенсии, украинцы, которые смогут участвовать в новом уровне пенсионного страхования, будут получать одновременно две пенсии. В настоящее время власти разработали два варианта внедрения нового уровня пенсии – при этом, неизвестно, как это скажется на существующей в настоящее время пенсионной системе.

Первое предложение, разработанное Кабмином – забирать процент из официального дохода украинцев, а также обязать работодателей отчислять определенную сумму на будущую пенсию работника. По похожей системе действует и существующая солидарная система пенсий – правда, финансируются чужие выплаты.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Второе предложение – забрать на финансирование пенсий участников накопительного пенсионного страхования часть от отчисляемых с их доходов сборов: 2: от налога на доходы на физлиц и 2% от Единого соцвзноса. Экс-глава Минсоцполитики Андрей Рева утверждает, что реализация такого решения станет жестким ударом по Пенсионному фонду, который уже является дефицитным.

Стоит отметить, что участвовать в новой системе будут только официально работающие украинцы с "белой" зарплатой.

Правительство стремится ввести накопительную пенсию из-за бедственного положения солидарной пенсионной системы – в конце 2020 года премьер Денис Шмыгаль заявил, что, если ничего не изменится, спустя 15 лет солидарная пенсионная система уже не сможет обеспечивать пенсионеров выплатами.

Ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде сделали заявление о продолжении финансирования пенсий украинцев в январе 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир рассказал, что делать пенсионерам, которым не хватает страхового стажа для получения пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Госцентре занятости рассказали о том, что на 1 января в Украине насчитывалось 459 тыс. официальных безработных – 29% из них – люди с высшим образованием.