Прогноз курса доллара на 20 января 2021 года

Курс доллара в Украине подешевел, американская валюта сдает свои позиции. Национальный банк Украины опубликовал официальный курс валют на среду, 20 января. Детали появились на сайте финансового регулятора.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Если сравнивать предыдущий банковский день, то 20 января курс доллара снизился на 4 копейки и составил 28,15 гривны. Евро существенно вырос и теперь за него дадут 34,15 гривны.

По прогнозу, в первом полугодии нового 2021 года курс доллара в Украине будет продолжать дешеветь. В начале января текущего года уже отмечалась такая тенденция, тогда курс доллара опустился ниже отметки в 28 гривен.

Экономисты еще в прошлом году прогнозировали ревальвацию гривны, что, собственно, и произошло. Правда, пока укрепление гривны не сильно заметно.

В январе Минфин уже успел провести два аукциона по размещению облигаций внутреннего госзайма, получив 17,6 млрд грн.

Курс доллара и евро 20 января. Фото: скрин НБУ

Банкиры и финансисты прогнозируют, что в первой половине 2021 года такая ситуация продержится стабильно. 19 января состоялся очередной аукцион шестилетних ОВГЗ от Минфина.

Так как Украина продолжает привлекать госдолг под высокие по сравнению с другими странами ставки, то облигации должны и дальше привлекать нерезидентов. За счет этого, Украина получит новые объемы валюты дополнительно.

По прогнозу, транш от МВФ стоит ждать еще как минимум до марта 2021 года, правительству Украины не остается иного выхода, как продолжать держать ставки по ОВГЗ высокими, чтобы удерживать повышенный интерес иностранцев к ним.

Поэтому, снижение курса, скорее всего, произойдет, но оно будет не сильным. Экономисты прогнозируют, что по состоянию на конец первого полугодия текущего года курс доллара упадет до показателей 27, 65 гривен.

Напомним, что вскоре в оборот войдут новые 20 гривен. Нацбанк показал фото, как будет выглядеть новая монета.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нацбанк изменил правила обмена валюты, теперь все можно сделать через терминал самообслуживания.

Также "Стена" писала, что эксперты дали совету украинцам, нужно ли сейчас бежать и покупать доллары. Также названа причина, по которой доллар может подорожать.