Тарифы снижены решением НКРЭКУ

Вскоре после установления потолка тарифа на кубометр газа на уровне 6,99 грн, стало известно и о снижении тарифа на транспортировку "голубого топлива". Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на Facebook-странице, на заседании Нацкомиссии по госрегулированию сфер энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) было принято решение и об установлении предельного тарифа на транспортировку газа.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы правительства, по итогам заседания комиссии было принято решение установить потолок цены на распределение кубометра газа на уровне 1,79 грн/кубометр. Таким образом, НКРЭКУ поддержала решение основных государственных органов снизить тарифы на основные коммунальные услуги, в частности – на услуги, связанные с покупкой и транспортировкой газа.

По итогам принятого государственным регулятором решения, тариф на распределение газа будет снижен у некоторых компаний до 30%, хотя снижение коснется не всех предприятий – у некоторых тариф и так ниже установленного НКРЭКУ.

Оплата коммуналки. Фото: скриншот Youtube-видео

Премьер Шмыгаль подчеркнул, что, в то время как Нацкомиссия определила максимальный размер тарифа распределения кубометра газа, у многих компаний он и так ниже. Чиновник подчеркнул также, что в Верховной Раде в ближайшее время рассмотрят законодательную инициативу по уменьшению разрыва в тарифах, устанавливаемых разными предприятиями, что позволит установить справедливые тарифы.

По информации депутата от фракции "Слуга народа", главы профильного комитета парламента Андрея Геруса, тариф на транспортировку был снижен для 14 компаний, у которых он был выше установленного НКРЭКУ. Тарифы данных компаний снизятся на 5-30% и составят 1,66 – 1,79 грн без учета НДС.

Ранее Стена сообщала о том, что нардеп Александр Дубинский заявил, что решение об установлении фиксированной цены на газ не приведет к снижению платежек в городах.

Также Стена сообщала о том, что министр Олег Немчинов заявил, что цены на газ могли вырасти до 12 грн/куб.

Кроме того, Стена сообщала о том, что цены на железнодорожные перевозки будут увеличиваться с марта 2021 года на 2% каждый месяц.