Нацбанк порадует ценителей культуры, и выпустит новую монету в 20 грн

Национальный банк Украины продолжает радовать украинцев, выпуская новые монеты. Так с 21 января выпустит памятную серебренную 20-ти гривневую монету. Она будет посвящена 150-тилетию со дня рождения великой поэтессы Леси Украинки. Об этом информирует на своем сайте НБУ.

Украинские монеты. Фото: СТЕНА
Украинские монеты. Фото: СТЕНА

В сообщении сказано, что на аверсе монеты размещены надписи "Украина" и Государственный герб страны. Кроме того на самой монете художники Владимир Таран и Олександр и Сергей Харуки попытались передать символически волшебный, эмоционально яркий мир поэзий одной из самых знаменательных литераторов Украины Леси Украинки. Удалось ли художникам воплотить задуманное в реальность предстоит оценить нумизматам и ценителям украинской классики.

Кроме портрета Леси Украинки на монете символические образы мужчины и женщины в виде пылающих свеч, а также ключ журавлей.

На реверсе монеты портрет Леси Украинки, годы ее жизни, и надписи "Леся Украинка, Лариса Косач-Квитка" - настоящее имя поэтессы.

Нумизматическая монета отнесена НБУ в фонд "Духовные сокровища Украины" и будет выпущена небольшим тиражом в количестве 2500 штук. Диаметр монеты - 50 мм, а вес драгоценного металла составляет 62,2 грамма. Качество серебра - Ag 925. Стоимость монеты еще не выставлена, видимо она появится на интернет-портале после выпуска монеты и будет зависеть от курса серебра.

По оценке нумизматов, цена монеты будет приблизительно 3700 грн. со старта, поэтому любители нумизматической продукции ожидают, когда же монета станет доступной, чтобы пополнить свою коллекцию.

Монета 20 грн, памяти Леси Украинки. Фото: скриншот НБУ

На сайте Стена мы писали, что НБУ либерализировал обмен валют для украинцев, теперь обменять валюты можно в терминала самообслуживания.

Портал Стена информировал, что украинская гривна попала в топ рейтинга индекса Big Mac, такой рейтинг составляет уже в течение нескольких лет британский журнал The Economist.

Ранее на сайте Стена мы писали, что 2021 год только начался, а украинский Нацбанк уже подготовил первую в текущем году памятную монету.