Финансирование пенсий продолжается

В последние годы Пенсионный фонд существует в условиях постоянного дефицита, хотя выплату пенсий там стараются осуществлять своевременно. Так, в пресс-службе ПФУ сделали очередное заявление о финансировании пенсионных выплат в январе.

ПФУ. Фото: скриншот Youtube-видео
ПФУ. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как дефицит Пенсионного фонда по итогам 2020 года составил 13 млрд гривен, в ПФУ сделали заявление о темпах выплаты пенсий в январе 2021 года. Согласно заявлению, выплата идет в соответствии с ранее утвержденным графиком.

18 января на пенсии было направлено 2,2 млрд гривен, в целом январские пенсии были профинансированы на 29,1 млрд грн. В ПФУ подчеркивают, что пенсии в январе будут выплачены согласно графику, который был утвержден для каждого пенсионера.

Отметим, что из-за большого числа выходных в январе, финансирование пенсий за текущий месяц было начато еще в конце декабря 2020 года.

ПФУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, 16 января ПФУ утвердил показатель средней зарплаты для расчета пенсии за ноябрь 2020 года. Он был установлен на уровне 10 643 грн 72 коп., что на 252,74 грн ниже того же показателя, установленного на октябрь 2020 года. Средняя зарплата работников по стране в ноябре 2020 года также уменьшилась – если в октябре она составляла 12 174 грн, то в ноябре – 11 987 грн.

В 2021 году Минсоцполитики планирует провести повышение пенсий в 5 этапов. На январь и декабрь запланировано повышение минимальной пенсии для граждан в возрасте 65+, которые выполнили требования к страховому стажу. В марте и апреле будет проведена индексация для работающих и безработных пенсионеров, в июле 2021-го граждане старше 75 лет начнут получать доплаты.

Ранее Стена сообщала о том, что глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова рассказала о принципах работы накопительной пенсии.

Также Стена сообщала о том, что по состоянию на январь 2021 года, 86 тысяч пенсионеров в Украине получают выплаты в частных пенсионных фондах.

Кроме того, Стена сообщала о том, в каких регионах Украины пенсионеры получают самые большие выплаты – лидером по средней пенсии на 1 января 2021 года стал Киев.