В 2021 году некоторых пенсионеров ожидают повышенные пенсии в январе

С 1 января в Украине был перерасчитан размер минимальной заработной платы, от которого зависит сразу несколько видов социальных выплат, в частности, пенсий для некоторых категорий граждан. Об изменении размеров пенсии сказано в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В законе сказано, что пенсионные выплаты украинцев должны составлять не менее 40 процентов от минимальной заработной платы. Так как 1 января 2021 года в Украине произошло очередное изменение минимальной заработной платы, когда она увеличилась с 5 до 6 тысяч гривен, то и размер минимальной пенсии тоже вырос — с 2 100 до 2 400 гривен, то есть на 300 гривен.

В январе это увеличение выплат на себе прочувствует пенсионеры, старше 65 лет, страховой стаж которых составляет 35 лет если они мужчины и 30 лет если они женщины, размер пенсионных выплат которых до повышения не превышал 2 400 гривен.

Это, однако, не единственное повышение пенсий, которое правительство планирует провести в 2021 году. В марте произойдет первая ежегодная индексация, то есть осовременивание размера пенсионных выплат с учетом меняющихся цен.

На сегодняшний день, имея среднюю по стране зарплату, украинцы могут рассчитывать на пенсию примерно в 3 500 гривен, при этом стоит понимать, что миллионы украинских работников и физлиц-предпринимателей платят налоги только с минимальной зарплате, в связи с чем многие смогут претендовать только на минимальную пенсию.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров прошло внеочередное заседание правительства, на котором были снижены цены на голубое топливо для украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, когда в стране начнется массовая вакцинация украинцев и сколько ожидается доз вакцин против коронавируса.

Также "Стена" писала, что помимо вакцинации, которую будут проводить в государственных больницах, украинцы смогут привиться и в частных клиниках. Стало известно, сколько нужно будет выложить за прививку.