Для украинцев придумали новый повод для штрафов

Нардепы решили наказывать за проявления сексизма. "Слуги народа" решили на законодательном уровне определить термин "сексизм" и установить наказание за его проявление. Соответствующие два законопроекта уже зарегистрированы на сайте парламента.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Согласно первому законопроекту, под сексизмом понимаются всякие жесты, проявления, высказывания, или действия, в основе которых показывается, что человек или несколько лиц хуже других по половому признаку. Имеются ввиду любые намеки и проявления в общественной или частной жизни, или в Сети.

К проявлению сексизма могут относиться такие действия, как нанесение физического или морального вреда на фоне принадлежности к тому или иному полу; кроме того нарушением считается создание опасной, унизительной или обидной обстановки.

Также к сексизму относится ограничение независимости или ограничению прав человека со стороны лица или группы лиц; подчеркивание любых гендерных стереотипов.

Граждане, считающие, что против них осуществили сексизм, смогут пожаловаться в органы государственной власти, полицию или обратиться в суд.

Второй законопроект определяет степень ответственности и наказание за сексизм. В документе сказано, что сексизм приравняют к мелкому хулиганству.

В случае, если законопроекты примут, то за проявление сексизма грозит от десяти до двадцати необлагаемых налогом минимумов (от 1700 до 3400 гривен), или наказание в виде общественных работ от 30 до 40 часов, также наказанием может быть административный арест до семи суток.

При повторном нарушения штраф может вырасти до 6800 грн, или могут посадить на 15 суток.

Напомним, что в Украине хотят усилить ответственность за невыплату своевременно заработных плат. Проектом закона предлагается увеличить штрафы за невыплату зарплаты, стипендии или пенсии в три раза.

Также сообщалось, что появился законопроект, подразумевающий запрет на музыку в общественном транспорте. Появились подробности инициативы.

Кроме того, отмечалось, что уже с 16 января в стране должны появиться новые штрафы. Появились подробности.