Эксперты рассказали, что повлечет за собой передача вокзалов в частные руки

По мнению правительства, железнодорожные вокзалы в Украине несут убытки, поэтому есть смысл отдать их частным компаниям, но при этом государство не должно терять над ними контроль. Во что это может вылиться для обычных пассажиров, пишет "КП" в Украине".

Железнодорожный вокзал Киев-Пассажирский. Фото: скриншот YouTube
Железнодорожный вокзал Киев-Пассажирский. Фото: скриншот YouTube

О том, что убыточные вокзалы могут передать в частные руки, шла речь давно. Но уже в 2021 году правительство планирует передать в концессию семь железнодорожных вокзалов, включая центральный столичный вокзал "Киев-Пассажирский". Ожидается, что в концессию на 20 лет передадут вокзал "Киев-Пассажирский", Харьковский ж/д вокзал, вокзалы Хмельницкого, Винницы, Днепра, Николаева и Чопа.

Теоретически государство должно разрешить инвестору пользоваться транспортными узлами в обмен на их ремонт и реновацию, при этом соблюдая контроль над стратегическими объектами. Но как все будет на практике, пока неизвестно.

В "Укрзализныце" считают, что передача вокзалов частникам, правильное решение, так как сейчас они убыточны для перевозчика. При этом в компании допускаются варианты достройки коммерческих центров, коммерческо-торговых, развлекательных.

Другими словами вокзалы могут превратиться в ТРЦ. С одной стороны для пассажиров тут есть плюсы. Во-первых, они смогут перед пересадкой провести качественно время, во-вторых, эти средства могут пойти на реставрацию старого здания вокзала.

Однако эксперты рассматривают и худший вариант концессии, когда просто наставят ларьков десяток-другой. Кроме того инвесторы могут сделать на территории вокзалов могут стать платные парковки.

В любом случае, отмечают эксперты, концессия должна быть направлена на комфорт пассажира. Инвестор должен будет поддерживать здание вокзала в надлежащем состоянии. Но это лишь в теории. На практике между перевозчиком и инвестором может возникнуть конфликт, который будет тянуться годами в суде, а в это время не понятно, кто будет обслуживать здание вокзала.

Ранее портал Стена писал о том, что в Укрзализныце рассказали о новых правилах по посадке пассажиров в вагон.

Также сообщалось, что компания Укрзализныця стала продавать билеты новым способом. Теперь украинцы смогут избежать больших очередей.

Кроме того, в компании Укрзализныця рассказали, как будут курсировать поезда во время непогоды. Стало известно, изменится ли что-то для пассажиров.