Названа самая востребованная вакансия в период карантина в Украине

Карантинные ограничения сказались не только на заработной плате украинцев, но и показали, какая вакансия сейчас является самой востребованной. За услуги таких специалистов готовы платить немалую зарплату. Деталями поделилась директор по персоналу ua.jooble.org Оксана Огневая.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Она отметила, что в 2020 году из-за постоянных ужесточений карантина заведения общественного питания не могли работать в обычном режиме, а иногда только лишь с доставкой. Поэтому, многие стали искать курьеров. Именно на эту специальность выросли вакансии.

Особенно, по словам Огневой, спросом пользуются курьеры, имеющие свой личный транспорт и не машину, а мопед. Скорее всего, это связано со сороками доставки, ведь на мопеде курьер не простоит долго в пробке.

В вакансиях работодатели, которые ищут таких сотрудников, часто указывают заработную плату в районе 15 тысяч гривен.

При этом, Огневая поделилась, что спрос на таких сотрудников вот уже полгода как не падает. То есть, такие специалисты и дальше будут востребованы, ведь карантинные ограничения снимут не скоро, а ресторанам и кафе нужно зарабатывать даже в локдаун, чтобы “выжить” и не закрыть свой бизнес.

Аналитики подсчитали, что за последние полгода, несмотря на карантин работодатели в среднем опубликовали 400-500 вакансий каждый месяц. Именно курьеров на мопедах чаще всего они ищут.

Если Вы заинтересовались такой работой, то также среди требований иметь мопед, работодатели указывают, что ищут работника старше 18 лет, имеющего водительские права и который будет ответственным, аккуратным и пунктуальным.

Но, оказалось, спрос превышает предложение. Согласно данным экспертов, в среднем поисковых запросов на такую должность поступает от 22 до 25 тысяч за последние месяцы.

Напомним, что Украина попала в мировой рейтинг по скорости роста "минималки", но украинцам радоваться особо нечему.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин установил минимальный размер зарплаты, который госслужащим обязаны платить.

Также "Стена" писала, что популярный портал по поиску работы рассказал, каких специалистов чаще всего ищут работодатели и кому они готовы платить 50 тысяч гривен заработной платы в месяц.