Власти объяснили принцип работы накопительных пенсий

Так как Пенсионный фонд Украины постепенно прекращает справляться со своими обязанностями и уже через несколько лет не сможет выплачивать украинцам положенные им пенсионные выплаты, в украинском правительстве с 2023 года планируют ввести накопительная система пенсий, которая будет выплачиваться дополнительно и снимет часть нагрузки с ПФУ. Об этом в интервью информационному порталу "Гордон" заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Она рассказала, что пенсионная реформа должна начаться в 2023, пока это обозначено в законопроектах. До тех пор в Верховной Раде готовят решения к приятию, и 2023 год является оптимальным сроком, чтобы государственные органы подготовили почву для введения новой системы. При этом важно, чтобы законопроект приняли именно в 2021 году, так как в таком случае у властей будет весь 2022 год на подготовку.

У второй пенсии будет три источника накопления, государство, которое откажется от нескольких налогов и взносов, например, единого социального взноса, работник и его работодатель.

По словам Третьяковой, в законопроекте прописана схема, по которой человек будет откладывать как минимум 1% своего дохода, при желании он может положить и больше, работодатель всегда будет вкладывать на 1% больше, чем делает его сотрудник.

Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в 2023 году должно будет выделяться 2% от единого социального взноса и еще 2% от подоходного налога физических, чтобы с их помощью собирать людям пенсии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров прошло внеочередное заседание правительства, на котором были снижены цены на голубое топливо для украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, когда в стране начнется массовая вакцинация украинцев и сколько ожидается доз вакцин против коронавируса.

Также "Стена" писала, что помимо вакцинации, которую будут проводить в государственных больницах, украинцы смогут привиться и в частных клиниках. Стало известно, сколько нужно будет выложить за прививку.