В правительстве готовы утвердить новые тарифы

Еще ранее премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о новой фиксированной цене на газ. Теперь, уже сегодня, 18 января, под его руководством представители правительства соберутся на заседании, где утвердят новые тарифы. Известно, что заседание начнется ровно в 10:00, передает новостной портал Стена.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что законопроект по уменьшению тарифов готовили после того, как Денис Шмыгаль огласил об ограничении цен на голубое топливо. Так, на время карантина в стране (однако максимум до конца марта этого года) украинцы будут платить по ограниченному тарифу – 6,99 гривен за кубометр голубого топлива.

Глава правительства подчеркивал, что на такой шаг нужно пойти по той причине, что во время пандемии для украинцев может выдастся очень сложным резкий скачек цен на коммунальные услуги. При этом не стоит забывать, что население в большинстве обслуживается облгазами, где цены примерно на 30 процентов выше, чем у Нафтогаза.

Так, если сегодня во время заседания Кабинета министров утвердят ограниченную стоимость на голубое топливо, то по новому тарифу люди будут платить уже с начала февраля. К слову, если учитывать, что в основном в стране платят примерно до 10 гривен за один кубометр газа, то выходит, что на время карантина в Украины, говорил Денис Шмыгаль ранее, цена станет меньше примерно на 20-30 процентов.

Следует подчеркнуть, что такое заявление об ограниченной цене на газ в правительстве сделали уже после того, как украинцы стали массово выходить на митинги. Основное требование людей было как раз по поводу уменьшения тарифов за коммунальные услуги. Так что теперь многие ожидают от правительства, что новый ограниченный тариф все же будет утвержден.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали о системе выплат субсидий. Стало известно, как будут начислять государственную помощь за январь.

Также сообщалось, что украинцы столкнулись с повышением тарифов на электроэнергию. Эксперты рассказали, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Кроме того, стало известно, что украинцам массово стали приходить смс-рассылки и звонки против повышения тарифов на коммунальные услуги. При этом эксперты призывают не реагировать на такие звонки, так как есть риск, что их используют злоумышленники. Появились подробности.