Эксперты назвали альтернативу действующей в Украине пенсионной системе

Пенсионные выплаты от частных пенсионных фондов — одна из альтернатив работающий в стране в данный момент системе. Частные пенсионные фонды выдает выплаты уже 86 тысячам украинских пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Под конец прошлого года у 880 400 украинцев были накопительные пенсионные счета, также в Пенсионном фонде заявили о том, что по состоянию на 1 января прошлого года пенсии от государства получало 11,07 миллионов человек. Это означает, что дополнительные пенсионные выплаты в данный момент получает около одного из 128 украинских пенсионеров.

В отчете также говориться, что большинство украинцев, которые держат счета в негосударственных пенсионных фондов — это лица в возрасте от 25 до 50 лет, их среди всех держателей таких счетов 55,6%. Всего чуть больше четверти, 25,6%, составляют украинцы от 50 до 60 лет. Людей старше 60 лет — 18,1%. Слабее всего в эту систему вовлечены украинцы в возрасте до 25 лет, их количество составляет всего 0,7%.

Напомним, недавно в Пенсионном фонде Украины опубликовали финансовые итоги 2020 года, и цифры этого итога указывают на то, что украинскому правительству необходимо вводить дополнительную систему выдачи пенсий, так как самостоятельно ПФУ не справится.

Дело в том, что несмотря на то, что в 2020 году по сравнению с 2019 выросли как собственные поступления ПФУ, так и прибыль в целом, расходы фонда составили 479,3 миллиарда гривен, в то время как доходы составили только 466,1 миллиардов гривен. То есть у фонда сформировалась недостача в 13,2 миллиардов гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины показали интересную статистику. Стало известно, в каких регионах страны пенсионеры получают самые высокие выплаты, а в каких — самые низкие.

Напомним, ранее сообщалось, что в июле и декабре текущего года украинцев ожидают прибавки к пенсионным выплатам. В правительстве рассказали, кому и насколько сильно повысят пенсии в этом году.

Также "Стена" писала, что в правительстве решили отказаться от идеи повышения налогов на накопительные пенсионные выплаты и рассказали, каким образом они будут финансироваться