Когда будет принято постановление о снижении тарифов

После начала тарифных протестов по всей Украине из-за роста коммунальных тарифов, в Кабмине пообещали вернуть госрегулирование цен на газ на период карантина. Внеочередное заседание правительства с целью принятия соответствующего решения будет проведено в понедельник, 18 января. Об этом сообщает РБК-Украина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Решение об ограничении стоимости кубометра газа на уровне 6,99 гривен будет действовать до окончания карантина в Украине, или до 31 марта. При этом, представители Кабмина уже заявляли о том, что карантин в Украине вполне может быть продлен до конца текущего года.

О том, что решение об установлении фиксированной цены на газ будет принято 18 января, рассказала замглавы ОП Юлия Свириденко, заменившая на данной должности Юлию Ковалив в середине декабря 2020 года.

Как указала Свириденко, будет принято решение о том, что цена на газ в Украине зафиксирована на уровне 6,99 грн/кубометр до конца карантина – но не дольше, чем до 31 марта 2021 года. Соответственно, госрегулирование будет действовать чуть более двух месяцев.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Свириденко подчеркнула, что цена в 6,99 грн/куб является самой низкой на украинском рынке в настоящее время – газ по такой цене продает всего одна компания из Херсонской области.

По словам чиновницы, цена будет ограничена для договоров между потребителями и поставщиками, она будет фиксированной и для "поставщика последней надежды", которым в настоящее время является госкомпания "Нафтогаз".

Стоит отметить, что глава Кабмина Денис Шмыгаль уже заявлял, что установить фиксированную цену с января невозможно, в связи с чем, госрегулирование будет введено с 1 февраля 2021 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что министр Олег Немчинов рассказал, что в случае, если бы Кабмин не принял решение об ограничении цены газа, стоимость кубометра могла бы вырасти до 12 грн.

Также Стена сообщала о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий вернуть льготный тариф на электроэнергию.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Житомире протестующие против повышения тарифов вошли в здание ОГА.