Показатель средней зарплаты снизился

Пенсионный фонд ежемесячно обновляет размер средней заработной платы для расчета пенсий, который, в соответствии с пенсионным законодательством, учитывается при назначении украинцам пенсий. Так, 16 января был установлен размер расчетной средней зарплаты для ноября 2020 года. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, он составил 10 643 гривен и 72 копейки.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что установленный на ноябрь показатель средней зарплаты оказался ниже такового, установленного на октябрь 2020 года – он снизился на 252,74 грн (в октябре размер зарплаты для расчета пенсии составлял 10 887,46 грн).

При этом, номинальная средняя зарплата работников в ноябре 2020 года составила 11 987 грн – размер номинальной зарплаты также снизился. В октябре средняя зарплата в Украине составляла 12 174 грн.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, на 2021 год в Минсоцполитики запланировали повышение пенсионных выплат в 5 этапов. Так, в январе и декабре текущего года вырастет размер максимальной выплаты для граждан старше 65 лет, выполнивших требования к страховому стажу. Выплаты для них не смогут быть меньше 2000 тыс. в январе и 2400 – в декабре.

В марте 2021 года будет проведена индексация, или пересчет пенсионных выплат для пенсионеров, которые не работают. После этого, в апреле будут повышены пенсии для работающих пенсионеров.

В июле 2021 года начнется выплата ежемесячных доплат для пенсионеров от 75 лет.

Кроме того, в июле и декабре 2021 года в связи с обязательным пересмотром размера прожиточного минимума, вырастут размеры минимальной пенсии по возрасту.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Пенсионном фонде рассказали о процессе финансирования пенсионных выплат в январе 2021 года – на выплаты направлено уже 27 млрд гривен.

Также Стена сообщала о том, что в связи с ростом размера минимальной пенсии вырастут и суммы надбавок за каждый год стажа сверх нормы.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова рассказала о том, как будет финансироваться система накопительных пенсий.