В терминалах теперь можно обменивать валюту

С 17 января 2021 года начало действовать постановление Национального банка, изменяющее валютные правила. Как указали в банке, правила меняются в сторону либерализации, постановлением были изменены или дополнены некоторые ключевые правила для рынка. Постановление №3 было опубликовано на сайте НБУ.

Терминал. Фото: скриншот Youtube-видео
Терминал. Фото: скриншот Youtube-видео

Новые правила были введены для бизнеса и простых украинцев – физических лиц и ФЛП.

В соответствии с изменениями, операции по обмену валюты теперь могут проводиться не только в пунктах обмена валюты или кассах банка, но и в терминалах самообслуживания, которые расположены как в финучреждениях, так и в ТРЦ, на улицах и т.д.

В результате, процесс обмен валюты существенно упростится и будет доступен в большем числе мест. При использовании терминала в таком случае, будет проводиться одновременно две операции: обмен валюты, а также зачисление средств на счет в банке.

Пользование терминалом. Фото: скриншот Youtube-видео

Операция в настоящее время может проводиться только в одну сторону – для перевода иностранной валюты в гривну. После того, как в терминал будут вставлены иностранные купюры – доллары или евро, переведенная в национальную валюту сумма будет зачислена на карточку. Операции по покупке национальной валюты проводиться таким образом пока не будут.

Можно предположить, что после начала действия данных изменений, в связи с тем, что в терминалах будет скапливаться большое количество валюты, они станут более привлекательной мишенью для злоумышленников. Таким образом, возможно, что вскоре в Украине будут взрывать не только банкоматы – тем более, что многие терминалы расположены на улице в относительной доступности.

Ранее Стена сообщала о том, что аналитики валютного рынка рассказали, какой будет ситуация с иностранной валютой в ближайшее время и дали совет, стоит ли покупать доллар.

Также Стена сообщала о том, что гривна продолжает удерживать позиции по отношению к доллару – на текущие выходные курс установлен на уровне 28,05 грн/доллар.

Кроме того, Стена сообщала о том, что государственное финучреждение Ощадбанк начало предлагать украинцам оформление банковской карточки из дома.