Доплаты за стаж вырастут дважды

В течение 2021-го года пенсии в Украине планируется повысить в 5 этапов, тогда как размер надбавок за сверхнормативный стаж будет повышен два раза. По итогам года, за 10 лет стажа сверх нормы, пенсионеры начнут получать на 16,5 грн больше в виде надбавок. Соответствующее повышение предусмотрено в законе о госбюджете на 2021 год, который опубликован на сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Размер доплаты за сверхнормативный стаж привязан к размеру прожиточного минимума (ПМ) и растет вместе с повышением данного норматива. За каждый год стажа сверх нормы, пенсионеру полагается прибавка в 1% ПМ. Соответственно, доплата вырастет из-за планового повышения ПМ, запланированного на июль и декабрь 2021 года.

Согласно нормам законодательства, пенсия по возрасту украинцев растет, в зависимости от наличия сверхнормативного стажа. За 1 "лишний год", то есть за каждый год официальной работы после 35 лет стажа для мужчин и 30 – для женщин, пенсионеру полагается надбавка, максимальный размер которой – 1% от суммы пенсии, а минимальный – 1% минимального размера пенсии.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, минимальная пенсия вырастет в июле текущего года с 1769 до 1854 грн, а в декабре – с 1854 до 1934 грн, в связи с ростом ПМ для нетрудоспособных, к которому привязан размер минимальной пенсии.

Соответственно, доплата за каждый год стажа сверх нормы с июля вырастет с 17,69 до 18,54, а с декабря – до 19,34 грн. В результате, пенсионер, наработавший на 10 лет стажа больше, чем необходимо для выхода на пенсию, будет получать сначала на 185,4, а после – на 193,4 гривен больше.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Пенсионном фонде сделали заявление о продолжении финансирования пенсий за январь 2021 года. По состоянию на 16 января, на выплаты направлено 27 млрд грн.

Также Стена сообщала о том, что глава парламентского комитета по вопросам соцполитики рассказала о том, как будет функционировать накопительная пенсия в Украине.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали об итогах работы за 2020 год – дефицит фонда по итогам года составляет 13,2 млрд грн.