Названо условие оплаты за вакцины от COVID-19 для Украины

Масштабная вакцинация от коронавируса в других странах уже началась перед новым годом. Скоро она стартует и в Украине. В первую очередь прививки получат люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19. Уже определена компания, которая займется закупкой вакцин, которую выбрало украинское правительство. По каким принципам будет происходить сделка с закупщиком препарата, пишет Укринформ со ссылкой на пресс-релиз Crown Agents.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что Кабмин постановил, что расчет с закупщиком вакцины будет произведен только после выполнения всех условий договора и в объеме, необходимом для покрытия операционных расходов. В качестве закупщика Covid-вакцины руководство страны выбрало компанию Crown Agents.

Это британское закупочное агентство с почти двухсотлетней историей, которое работает в Украине более 20 лет. С 2015 года компания принимает участие в закупках за бюджетные средства лекарств и изделий медицинского назначения для МОЗ Украины.

Сейчас Crown Agents проводит закупки вакцин для Министерства здравоохранения Украины по программе иммунопрофилактики населения.

В Crown Agents сообщили, что оплату за свою работу получат лишь тогда, когда все пункты контракта будут выполнены, и в размере, необходимом для покрытия операционных расходов.

В компании также сообщили, что правительство Великобритании выбрал Crown Agents для снабжения вакцинами заморских территорий государства, поэтому компания имеет опыт поставки препаратов, которые требуют специальных условий доставки и хранения.

Также, в Crown Agents заявили, что имеют многолетний международный опыт совершения экстренных закупок при чрезвычайных ситуациях. Так, во время эпидемии Эбола компания проводила экстренную закупку вакцин и прямой гуманитарной помощи пострадавшему населению из разных стран мира.

Напомним, что по словам эксперта по вопросам реформы медицины Михаила Радуцкого, если вакцина против коронавируса появится в частных клиниках, то ее цена составит от 700 до 750 гривен.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения заявили о том, что правоохранители начнут масштабные "карантинные" проверки по всей стране и рассказали, кого будут проверять в первую очередь.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что в скором времени украинцам понадобится еще один паспорт.