В "Нафтогазе" рассказали сколько будет действовать льготный тариф на газ для населения

После череды протестов, прокатившейся по украинским городам в связи с повышением тарифов на газ, Кабинет министров Украины принял решение ввести единый тариф для всех потребителей. В “Нафтогазе” рассказали, долго ли продержаться сниженные правительством Украины тарифы, сообщает новостной портал “Стена”.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

В ”Нафтогазе” опубликовали разъяснение, и процитировали слова директора “Нафтогаза” Максима Рабиновича. В интервью он рассказал, что в компании надеются, что тариф на газ, установленный Кабмином - 6,99 грн за кубометр, будет действителен только до марта 2021 года.

Рабинович добавил, что с 1 апреля 2021 года в Украине может установиться рыночная цена газа. Правительство Украины в свою очередь будет заниматься не регулированием цены на газ, а контролировать участников рынка природного газа, которые манипулируют тарифами.

Кроме того, такими случаями еще должен заниматься Антимонопольный комитет и НКРЭКУ. Он добавил, что злоупотребляют своим положением и повышают цены те, кто имеет большинство в том или ином регионе, а пользователям в таком случае не к кому переходить

Тем не менее после запуска рынка газа у пользователей появилась хотя бы возможность выбирать поставщика газа, раньше такой услуги не было.

Рабинович считает, что участников рынка газа не нужно наказывать, а работать над усовершенствованием предоставления рынка услуг. По его мнению, если у компании будет мало клиентов, они сами задумаются о том, что нужно снизить тариф. Это и будет лучшим стимулом для усовершенствования рынка газа.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 16 января поручил НКРЭКу провести проверки тех облгазов, которые установили самые высокие тарифы по стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что поставщики газа опубликовали свои цены. Некоторые предлагают вполне приемлемую сумму - 7,20 грн за кубометр, полный список.

Также "Стена" писала, что украинцам обещают, уже в феврале они в платежках ощутят снижение тарифов на газ. За две платежки - потребленный газ за месяц и его транспортировку они должны сэкономить 500 грн.