В "Ощадбанке" планируют заменить реквизиты платежных карт специальными токенами

Клиентов "Ощадбанка" в ближайшее время ожидает новшество - привычные реквизиты платежных банковских карт будут заменены так называемыми токенами. Речь идет о сервисе Visa Token Service (VTS), который позволит клиентам банка использовать цифровую копию платежной карты вместо ее пластикового оригинала, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

"Ощадбанк" заменит реквизиты карт токенами. Фото: скриншот YouTube-видео
"Ощадбанк" заменит реквизиты карт токенами. Фото: скриншот YouTube-видео

Как объяснили в "Ощадбанке", сервис VTS будет защищать персональные данные клиентов более надежно. Кроме того, замена реквизитов на токены упростит проведение платежей - дело в том, что уже после первой оплаты с помощью VTS, данные карты на сайте и в мобильном приложении продавца будут токенизированы автоматически. А вот использовать данные токена в других местах не выйдет - система VTS предоставляет отдельный токен предприятия для проведения мобильных платежей и платежей онлайн.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам замглавы правления "Ощадбанка" Андрея Тютюна, сервис VTS делает пользование банковской картой более удобным и безопасным. Кроме того, в финучреждении прогнозируют, что своевременная токенизация будет способствовать более широкому внедрению электронной коммерции в недалеком будущем.

Воспользоваться новой услугой "Ощадбанка" можно уже сейчас - для начала, сервис запустили для клиентов, использующих мобильные приложения OLX и "Киевстар". Кроме того, украинцы, использующие в мессенджерах Viber и Telegram специальный чат-бот "Укрзализныци" для покупки билетов, также могут протестировать нововведение.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что "Ощадбанк" вводит новый стандарт безопасности для банковских карт Europay, Mastercard и Visa.

Также ранее Стена сообщала о том, что "Ощадбанк" до 1 марта продлил действие банковских карт, на которые внутренне перемещенные лица получают пенсионные и социальные выплаты.

Также ранее Стена сообщала о том, что в "Ощадбанке" рассказали, в каких случаях финучреждение имеет право на блокировку текущего банковского счета клиента.