В ПФУ рассказали, сколько средств было собрано на выплату пенсий

Пенсионный фонд Украины продолжает информировать украинцев касательно сбора средств на пенсионные выплаты. 14 января 2021 года Пенсионный фонд отправил на пенсии средства. Об этом сообщает официальная пресс-служба ведомства в социальной сети Facebook.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в четверг, 14 января, на пенсионные выплаты было направлено 2,1 миллиарда гривен. Таким образом, по состоянию на 14 января фондом было проведено финансирование пенсий на общую сумму в 22,7 миллиардов гривен.

Напомним, до этого сообщалось, что в 2021 году, согласно данным, указанным в Государственном бюджете, для украинских пенсионеров предусмотрено повышение выплат в 5 этапов. Отмечается, что заметнее всего перерасчеты пенсий скажутся на украинцах, которые получают максимально возможные выплаты.

Изменения значений максимальной и минимальной пенсии связаны с тем, что правительство заложило в бюджет повышения прожиточного минимума. Пенсионные выплаты в Украине привязаны к прожиточному минимуму, так что, например, с 1 июля 2021 года минимальная пенсия поднимется на 85 гривен — с 1769 до 1854 гривен. Максимальная же пенсия поднимется более ощутимо, на 850 гривен, так что максимально возможной пенсией в 2021 году станет 18 540 гривен.

Следующее повышение прожиточного минимума планируется на декабрь 2021 года, он вырастет еще на 80 гривен. Таким образом, размер минимальной пенсии составит 1 934 гривны, а максимальная пенсия вырастет на 800 гривен и станет равна 19 340 гривен.

Помимо прожиточного минимума в Украине в этом году будет увеличена доплата за сверхнормативный стаж, которая составляет 1% от размера прожиточного минимума за каждый год, что работал человек. В июле доплата за год сверхнормативного стажа равна 18,54 гривнам, а с декабря — 19,34 гривны.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что реальная средняя зарплата в скором времени ощутимо вырастет благодаря действиям государства.

Напомним, ранее сообщалось, что выяснилось, что согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" у некоторых пенсионеров могут забрать их выплаты.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который поддержала множество украинцев — теперь граждане могут продолжить работать до 70 лет.